2 000 специалистов в сфере организации мероприятий со смыслом встретились в Самарской области на Мастрюковской поляне на молодёжном образовательном форуме «iВолга»

21 июля 2023 года на Мастрюковской поляне в Самарской области состоялось открытие молодёжного образовательного форума Приволжского федерального округа «iВолга», входящего в линейку платформы Росмолодёжь.События. Заявки на участие подали более 32 000 молодых людей – конкурс составил 16 человек на место. Форум проводится по инициативе аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО
2 000 специалистов в сфере организации мероприятий со смыслом встретились в Самарской области на Мастрюковской поляне на молодёжном образовательном форуме «iВолга»
Тема форума в 2023 году – «Организация событий». Участников традиционно ждут научные и практические конференции, лекции и мастер-классы, круглые столы, межрегиональные спортивные соревнования. Собственные проектные инициативы участники смогут представить на грантовом конкурсе Росмолодёжи.

В своем обращении к участникам форума губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил: «Горд тем, что форум проходит здесь, на самарской земле, по поручению нашего национального
лидера – Президента страны Владимира Владимировича Путина. И, конечно же, моя искренняя благодарность полномочному представителю Президента страны в Приволжском федеральном округе Игорю Анатольевичу Комарову. Без его участия, без его сопровождения форума он бы просто не был возможен. Желаю всем участникам успехов. Здесь будут победители, которые представят наилучшим образом свои проекты и получат грантовую поддержку, но здесь точно не будет проигравших. Вы все получите новый опыт, новые знания»
.

Дмитрий Азаров также подчеркнул: «Очень важным итогом «iВолги» всегда является настоящая дружба талантливых креативных ребят – настоящих патриотов, которые съезжаются со всей нашей великой страны. География «iВолги» этом году включает 71 субъект Российской Федерации – вот он, наш приволжский форум. Я надеюсь, что вы дружбу пронесете через всю жизнь, найдете соратников, товарищей, партнеров по реализации проектов, а значит, вместе мы сможем сделать больше для нашей любимой, прекрасной и великой Родины».

Губернатор Самарской области также отметил, что многие выпускники форума прошлых лет сегодня принимают участие в специальной военной операции: «Ни на один день на форуме мы не забудем о наших героях – защитниках Отечества, благодаря кому мы имеем возможность собраться под мирным небом и обсуждать текущие планы и задачи, перспективные проекты, трудиться и созидать. Конечно, наши герои делают всё для того, чтобы у нас была такая возможность. И я уверен, каждый день мы вспомним их здесь, каждый день мы будем думать о том, как помочь им, и я очень надеюсь, что с этого форума мы вынесем новые проекты и предложения по поддержке наших военнослужащих, нашей Армии и, конечно же, семей наших героев», – подчеркнул глава региона.

Поддержка талантливой молодёжи, создание в регионе возможностей для самореализации молодых специалистов – одно из приоритетных направлений форума. От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова ребят поздравил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Олег Машковцев: «Мы гордимся, что «iВолга» – это самый большой и многогранный из всех окружных молодёжных форумов. Именно здесь на Фестивальной поляне ежегодно собираются самые активные, разносторонние и неравнодушные ребята из разных регионов России для того, чтобы преобразовать себя, помочь измениться к лучшему своему региону и своей стране»

Также через видеообращение участников поприветствовала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин, обращаясь к участникам «iВолги», пожелал им взять от форума максимум, инвестировать в себя, свою культуру, ценности, традиции, знания, навыки, чтобы все это транслировать потом на благо нашей большой страны. Он зачитал приветствие от генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова: «В 2023 году платформа «Россия – страна возможностей» празднует 5-летний юбилей, и за это время более 2,5 млн человек из Приволжского федерального округа приняли участие в наших 26 проектах, конкурсах и олимпиадах. Тысячи из них стали победителями и получили множество разных возможностей: поступили без экзаменов на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, нашли работу мечты, смогли поработать с опытными наставниками, съездили в путешествия по России и многое другое. Именно Приволжский федеральный округ стал местом проведения ключевых мероприятий платформы. Уверен, что форум станет площадкой, на которой вы сможете выработать новые смыслы, найти единомышленников и вдохновиться на реализацию ярких идей и масштабных проектов. Пусть Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга» станет еще одним доказательством, что Россия – страна возможностей!»

Главной особенностью форума в этом году стал конкурс на определение места его проведения. Самарская область наряду с другими регионами страны боролась за право организации «iВолги» на своей площадке. Тем не менее, впервые в истории форума, по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, организацией и проведением образовательной и культурно-досуговой программ занимается окружная команда специалистов. За каждым регионом ПФО закреплено одно или несколько направлений форума, а Самарская область является местом концентрации всех смыслов и идей.

«За годы проведения форума сформировалось целое сообщество: сообщество людей, кто индентифицирует себя с «iВолгой», кто любит её, кто старается сделать её лучше. И в этом году наша большая семья прибавилась настоящей окружной командой. К нам присоединились ребята со всех регионов Приволжского федерального округа, которые подготовили для участников образовательную программу, культурно-досуговые активности и ряд функциональных направлений», – рассказала директор форума «iВолга» Кристина Гнатюк.

Самая массовая смена «Флагманы молодёжи» закреплена за Республикой Татарстан. На этой площадке соберутся лидеры молодёжной политики регионов Приволжского федерального округа, чтобы обсудить актуальные вызовы и новые подходы к организации молодёжных событий. Они поговорят о патриотическом воспитании молодёжи и исторических основаниях современной политической обстановки, обсудят обеспечение мер безопасности при организации и проведении массовых мероприятий. Ключевой продукт, с которым участники вернутся в свои регионы, – дорожная карта организации профильного события: студенческого, молодёжного, детского. В дальнейшем она поможет в организации и проведении мероприятий в регионах.

Местом концентрации знаний и опыта специалистов по патриотическому воспитанию, развития их компетенций в сфере организации тематических мероприятий станет смена «Единство поколений». Её организаторы – Пензенская и Оренбургская области. Участники смены станут режиссёрами и сценаристами фильма-концерта, посвященного участникам специальной военной операции. В формате открытого диалога молодые люди пообщаются с участниками специальной военной операции и Героями России. Важным итогом смены станет создание методических материалов по эффективной организации массовых тематических мероприятий, которыми смогут пользоваться участники всех смен.

Смена «Научный проспект» от Республики Мордовии соберёт студентов, аспирантов, лидеров научных сообществ, молодых учёных и преподавателей образовательных организаций. Стратегическая сессия «Современные вызовы нового времени» познакомит участников с задачами Десятилетия науки и технологий и предоставит возможность сформулировать идеи мероприятий, посвящённых популяризации науки среди молодёжи. Соорганизатором направления выступает Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Узнать больше о добровольчестве, стать частью сообщества волонтёров, чтобы реализовывать социально значимые инициативы, смогут участники смены «Миссия доброТЫ», в число организаторов входит Самарская область. У региона большой опыт в сфере развития добровольчества. Совместно с представителями Ассоциации волонтёрских центров участники направления разработают конструктор форматов и лучших практик для волонтёров.

В Год педагога и наставника новым сообществом для молодых специалистов сферы просвещения и образования станет смена «Мастера воспитания» от Республики Башкортостан. Здесь каждый педагог пополнит свои знания о создании интерактивных событий и образовательных мероприятий для подрастающего поколения. Итогом этого направления станет разработанный сборник образовательно-просветительских событий, в который войдут как проекты, разработанные на смене, так и успешные практики, уже реализованные участниками.

Направление «Территория спорта» от Удмуртской Республики объединит руководителей и активистов Ассоциации студенческих спортивных клубов, специалистов по работе с молодёжью в области спорта. По итогам смены участники сформируют чек-лист успешного спортивного события.

Представители арт-сообщества страны соберутся на смене «Креативная мастерская» в Саратовской области. Они разработают новое творческое пространство Приволжского федерального округа и обсудят перспективы развития и продвижения молодёжных арт-событий. Секреты проведения успешного мероприятия в сфере искусства будут собраны в методичке «100 секретов успешного события».

Практико-ориентированная смена «Территории впечатлений» Пермского края посвящена организации ярких путешествий: участники узнают о профессии режиссёра путешествий и получат возможность создать молодёжный межрегиональный маршрут и единый бренд регионов ПФО. Также ключевым продуктом смены станет проект Фестиваля молодёжных событий Приволжского федерального округа.

Помимо этого, в этом году на форуме пройдут три специальных направления:
«Поколение Первых» – направление для подростков от 14 до 17 лет, разработанное совместно с Российский движением детей и молодёжи «Движение Первых». По итогам смены участники создадут проект «Больше, чем шпаргалка».

Молодые парламентарии соберутся на смене «Голос молодых» – здесь они смогут стать авторами будущих законодательных инициатив. Важное событие трека – установочная сессия «Роль молодёжи в законотворческом процессе. Вектор развития молодёжного парламентаризма».

Трек «Медиалаборатория» объединит теорию и практику развития медийного потенциала ПФО. Участники смены создадут единые рекомендации по популяризации молодёжной политики в Приволжском федеральном округе. 

В рамках форума все желающие смогут присоединиться к благотворительной акции «Ярмарка добра» Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе: приобрести сувениры, средства, собранные от продажи которых, будут переданы на строительство молодёжного центра в Донецке. Еще одна акция – «Вкус дома» – направлена на поддержку участников специальной военной операции. Участники, приехавшие на «iВолгу», привезли с собой заготовки: варенья, соленья, которые отправятся в военные части, чтобы военнослужащие почувствовали тепло и заботу близких. Также пройдет акция «Открытка с форума», где все желающие смогут написать слова поддержки военным.

Помимо этого, на форуме «iВолга» пройдет встреча с демобилизованным участником специальной военной операции, который прошёл обучение по программе профессиональной переподготовки проекта «Твой герой» программы Роспатриот Анатолием Юшко.

Организаторами форума выступают полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Следить за главными новостями Форума можно на сайте https://ivolgaforum.ru/, в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/forumivolga и в Telegram-канале https://t.me/forumivolga.
← К списку новостей