«Что было дальше?»: Анастасия Солянова и проект реконструкции скейт-парка «Новое время»

Можно ли заниматься экстремальным спортом в парке в центре города? Не только можно, но и нужно — скажет новая героиня нашей рубрики «Что было дальше?» — Анастасия Солянова!
«Что было дальше?»: Анастасия Солянова и проект реконструкции скейт-парка «Новое время»

Многие опасаются заниматься экстремальными видами спорта, считают, что это дорого, а значит — недоступно для большинства людей. Но,
Анастасия Солянова со своим проектом-победителем iВолги 2.0 доказывает, что получить заряд энергии и живых эмоций может абсолютно каждый в ближайшем городском парке!

С чего началась твоя любовь к экстремальному спорту? Какими видами спорта занимаешься сейчас?
— Я уже больше семи лет увлекаюсь экстремальными видами спорта: сноубординг, дайвинг, вейк бординг, ролики, скейт, катаюсь на велосипеде по бездорожью на большие расстояния и даже пару раз прыгала с парашютом! В прошлом году взошла на самую вершину Эльбруса и съехала с нее на сноуборде.Экстремальные виды спорта дают мне новые ощущения, помогают нестандартно мыслить, развивают скорость реакции, наполняют жизнь неповторимыми моментами и воспоминаниями. Попробовав один раз что-то подобное, обязательно вернешься к этому снова!


Принимаешь ли ты участие в деятельности, связанной с экстремальным спортом в Кирове?
— Я руководитель первой городской роллер-школы и сама провожу тренировки. Вернее погружаюсь в тренировочный процесс с ног до головы! Сегодня у нас работают шесть тренеров: 4 по роликам и 2 по скейтам. В будущем мы планируем расширить направления подготовки спортсменов и включить дисциплины самокатного спорта и BMX.


Как выбрать на чем кататься?
— Начать нужно с самых азов! Чтобы определиться, что нравится — нужно попробовать всё. Будет достаточно пары занятий. Насчёт роликов могу сказать — их может освоить абсолютно каждый! Мы, в нашей школе, ставим детей и взрослых на ролики за одно занятие. То есть, уже после первой тренировки человек может самостоятельно, без падений передвигаться по парку. Дальше уже осваиваем базовые торможения, начальные трюки и различные направления: слалом, фристайл и фрискейт [городское катание с преодолением препятствий] — прим. автор


На каком этапе сейчас реконструкция площадки?
— На сегодняшний день мы провели полную реконструкцию парка: восстановили сломанные металлические конструкции, заменили фанерное покрытие на 6 фигурах парка, покрасили и освежили его внешний вид.

Кто помогал ремонтировать скейт-парк?
— Абсолютно все: наши ученики, их родители, ребята, которые катаются в скейт парке ежедневно обрадовались реконструкции. Кто-то помогал прибираться, носить стройматериалы, другие помогали с поиском техники для проведения ремонтных работ. Родители наших учеников также включились в работу, и это очень здорово! Сразу понимаешь, что делаешь всё не просто так. Это помогает не останавливаться и двигаться дальше!


Есть ли ребята, которые планируют выйти на профессиональный уровень?
— Для этого нам не хватает ещё пару – тройку площадок в городе, на которых можно было бы оттачивать свое мастерство. Уровень катания спортсменов ежегодно растёт, а представителей разных экстремальных видов спорта становится все больше — это победа! Одной из задач также остается проведение соревнований.

Скейтбординг — женское дело? 
— Скейтборт также, как и любой другой снаряд, может освоить представитель любого пола и возраста. Многие дети 2-5 лет катаются лучше взрослых. Здесь имеет значение только желание и время, которые ты готов выделить на тренировки. Я занимаюсь каждый день и каждый день учусь чему-то новому. Порой одна дисциплина является хорошим дополнением другой. Например, прыжки и трюки на батутах развивают координацию и потом, ты с легкостью можешь выполнить эти трюки на роликах, вейк-борде или любом другом снаряде.


Пожелай что-нибудь участникам iВолги 2020.
— Любите то, что вы делаете. Отдавайтесь своему делу полностью и тогда сама вселенная будет помогать вам в реализации целей и идей.

Надеемся вам, как и нам, захотелось взять скейт и отправиться в ближайший парк, чтобы начать кататься. А если у тебя в голове остались нереализованные идеи — скорее притворяй их в жизнь с помощью форума iВолга!
← К списку новостей