«Что было дальше?»: Артём Киселёв и Кинологический центр «ПСАРЬ»

В 2019 году Артем впервые стал участником «iВолги». К участию он готовился 2 года, все это время писал проект. В итоге, приехал на форум и выиграл грант в размере 300 тысяч рублей для своего проекта — кинологического центра «ПСАРЬ».
Как зародилась идея вашего проекта?
— Больше 10 лет я занимаюсь обучением собак и их владельцев. Наши выпускники служат на границах, охраняют военные объекты, становятся участниками и победителями крупнейших кинологических мероприятий. 
За время работы мы объездили полмира и не раз доказывали свою экспертность на международной арене. В 2019 году мы развиваем новые векторы деятельности — это ветеринарная реабилитация собак, физический тренинг собак-спортсменов, подготовка собак-помощников для лиц с ограниченными возможностями здоровья и подготовка собак-спасателей. 

Скажите, какие ошибки чаще допускают новоиспечённые владельцы собак?
— Порода — это, прежде всего, характер, темперамент, предназначение. Важно правильно выбрать породу, опирайтесь не только на привлекательный для вас внешний вид. Как следует изучите её историю, особенности содержания и ухода.

Чему можно научить собаку? 
— Границ нет, но куда важнее понимать, чему мы обязаны учить: безусловной любови к людям, к работе, и желанию помогать человеку.

Как собаки могут помочь людям с ограниченными возможностями? 
— Функции собак-помощников в каждом случае разные. Кому-то нужен помощник в бытовых мелочах: открывать и закрывать двери, ящики, приносить и подавать вещи, поднимать с пола упавшие предметы, носить продукты из магазина, включать-выключать свет, помогать одеваться и раздеваться, позвать на помощь. А кому-то, нужен помощник и компаньон на длительных прогулках. Собака может служить опорой при ходьбе, буксировать коляску на большие расстояния, объезжать препятствия, преодолевать подъемы в горку и притормаживать на спусках.

Что тебе особенно запомнилось за этот год?
— Пожалуй, самый значимым событием было обучение и последующее испытание собак-спасателей на водах. В 2020 году мы планируем увеличить количество участников и подготовить 40 расчётов — проводников и их собак.

Ваши впечатления от Форума?
— iВолга — это особенный форум! Концентрация молодых, активных, талантливых, и, что самое главное, деятельных ребят! Образовательная программа с участием признанных экспертов и первых лиц, мощнейшее комьюнити-сообщество и возможность выиграть грант на реализацию своей идеи.

Пожелайте что-нибудь участникам iВолги-2020
— Приготовьтесь работать и помните, что под лежачий камень вода не течёт. До встречи на iВолге 2020!

Сейчас
кинологический центр готовит к запуску крупный проект —онлайн-школу по дрессировке собак. Главная цель — сформировать у людей культуру ответственного собаководства. Ещё в планах производство оборудования для ветеринарной физической реабилитации животных после операций и травм.

 

← К списку новостей