«Что было дальше?»: Наталия Луначёва и проект «Дорогами Верхнекамья»

«Дорогами Верхнекамья» — уникальный проект. Он рассказывает про историю забытых сёл и деревень Пермского края. В прошлом году Наталия выиграла грант в размере 300 000 руб. и с этого момента процесс оживления памяти начал набирать обороты.
Натилия Луначёва с командой создают документальные фильмы, в которых берут интервью у местных жителей, и не только рассказывают их истории, но и показывают на игре актёров. Сегодня проект выпустил 19 серий, съемочная группа проехала, проплыла, прошла не меньше 3000 км.

Расскажите, чему посвящён проект? 
— Он про каждого из нас. Ведь, в принципе, истории наших предков похожи: они жили в деревнях, много работали, женились, рожали детей, защищали родину, умирали. И одновременно история каждой семьи очень индивидуальна. Но все они сливаются в историю целой большой страны. Историю, которую мы почему-то забываем. И чем больше проходит времени, тем дальше она от нас уходит и постепенно становится уже не возрождаемой. 

Почему вы решили рассказывать про сёла и деревни? 
— Мы хотим остановить этот процесс «всеобъемлющего забывания» и собрать по крупицам то, что ещё осталось в памяти людей. В Верхнекамье каких-то 50 лет назад были тысячи населённых пунктов, в которых жили десятки тысяч человек. Сегодня практически всё как будто стёрто с лица земли. От них остались пустые поля, а в музеях и архивах нет никакой информации. Так канули в лету и деревни, где жили мои предки и от этого очень горько. Это и стало толчком к старту проекта. 

Как происходит работа над выпусками? 
— Собираем заявки от людей, пишем интервью, собираем информацию через музеи и архивы, пишем предварительно сценарий план для съёмок, собираем бригаду для поездки (в зависимости от удалённости и качества дороги), едем на съёмки, снимаем, пишем полный сценарий и монтируем, выдаем в эфир. Подготовка одного выпуска занимает в среднем 3 недели.

Возникали ли трудности с тем, чтобы добраться до мест съемки? 
— Ещё какие! До одного села —Таман — мы добирались почти 2 суток (расстояние по бездорожью 20 км). Сломали 2 вездехода, а последние 13 км шли пешком с вещами и оборудованием. Связи с внешним миром не было никакой. Эвакуировали нас оттуда только по воде спустя ещё 2 суток. Когда мы во второй раз бросили вызов этой дороге, нам удалось добраться до села на машинах, вездеходах и квадроциклах. Но к моменту возвращения ни одно из 5 технических средств не выжило. Все сломались. Одну машину вообще эвакуировали только зимой.

Расскажите про команду проекта. Сколько в ней человек, и кто за что отвечает? 
— По сути всю работу над подготовкой серии выполняют 4-5 специалиста: я, как сценарист, режиссёр, продюсер, координатор, а также оператор, оператор квадрокоптера (иногда оператор и оператор квадрокоптера — один человек), монтажер и дизайнер.

Почему умирают и пропадают деревни на ваш взгляд? 
— Потому что мы слишком поздно осознаем, насколько для нас важна их история. 

Какие дальнейшие планы по проекту? 
— У нас впереди ещё 3 серии, согласно договору по гранту. Затем хотим снять ещё две серии. По очень большим просьбам горожан. Также мы научились делать много интересных продуктов из наших съёмок помимо самих серий. Например, промо-ролики. Есть несколько идей по дальнейшему сотрудничеству с городским музеем в рамках проекта. Ну и нас ждут в других районах Пермского края.

Пожелайте что-нибудь участникам iВолги 2020 
— Всегда верьте в себя и никогда не сдавайтесь.

Мы гордимся, что форум помогает в реализации таких крутых проектов. Все серии «Дорогами Верхнекамья» можно найти по ссылке.

 
← К списку новостей