«Что было дальше?»: Овчинникова Анна и проект «Pro100донор»

Сейчас в центрах переливания крови наблюдается снижение количества первичных и постоянных доноров. Это происходит по разным причинам: сложная эпидемическая ситуация, боязнь больниц и врачей, существование мифов о донорстве или просто лень.
В прошлом году на iВолге 2.0 Анна Овчинникова выиграла грант на реализацию проекта «Pro100донор». План был прост — привлечь проектом 100 доноров и повысить интерес к донорству крови.
«Для меня донор — это не просто человек, сдающий кровь – это тот, кто помогает дарить жизнь, а значит герой» 
 

Как вы популяризируете донорство среди молодёжи? 
— На базе на базе центра «Молодежных инициатив» мы проводим донорские акции в необычном формате: создаем лаундж-зону, которая помогает донорам снять напряжение перед сдачей крови и расслабиться после сдачи. Волонтёры помогают создавать дружескую обстановку. Для популяризации донорства, мы рассказываем о важности сдачи крови на крупных городских площадках, проводим мастер-классы для всех желающих и развеиваем главные мифы. 


Как быть тем, кто очень хочет стать донором, но боится крови и больниц?
— Ему нужно идти к нам! Мы соблюдаем все медицинский требования, проводим наши донации (добровольная сдача крови или её компонентов — при. ред.) в дружеской атмосфере. Ожидание донации происходит не на жестких стульях коридоров, а в сопровождении волонтёров, с которыми можно пообщаться. После сдачи крови вы обязательно получите от нас сюрприз. 


Чего уже удалось добиться? 
— Результат, конечно, уже есть, в городе повысился интерес к донорству крови, мы получаем ежедневно кучу вопросов. Увеличился поток первичных доноров на наших акциях и тех, кто стал сдавать кровь самостоятельно на базе Городской станции переливания крови. Уже точно можно сказать, что заинтересовались донорством больше 100 человек!

Как стать донором? Есть ли какие-то запреты? 
Донором может стать практически любой здоровый человек старше 18 лет. 



Однако существуют определенные медицинские противопоказания к донорству крови и ее компонентов об этом подробно можно прочитать в группе Молодых доноров.

Что должен знать каждый перед тем, как пойти сдавать кровь? 
— Что он спасает чью-то жизнь. По статистике каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Донор дарит жизнь! Поэтому он должен соблюдать правила, быть максимально честным с врачом, обязательно позавтракать перед донацией и взять с собой паспорт.

 
Пожелай что-нибудь участникам iВолги 2020
— Будьте смелее! iВолга — это возможность не только реализовать свой проект, но и обрести хороших друзей. Используйте каждую возможность узнать друг о друге больше, найти полезные связи и единомышленников. У вас есть возможность расскрасить каждую минуту форума общением. Даю подссказку, это очередь!

А ещё у ребят есть вот такой видео-блог, где они показывают, как проходят донарские акции и ловят самые яркие улыбки людей, спасающих жизни. 

Мы желаем им удачи и призываем не прекращать приходить в донорские пункты, ведь пациенты в больницах все также нужданются в помощи.
← К списку новостей