«Что было дальше?»: Яна Семенова и театр финно-угорских народов «Мемнан тукым»

В прошлом году Яна Семенова впервые стала участницей форума iВолга и выиграла грант на сумму 200 000 рублей с проектом «Театр финно-угорских народов «Мемнан тукым». «Я заметила, что любовь к культуре финно-угорского мира у молодого поколения пропадает. Захотелось создать что-то нереально интересное, чтобы привлечь молодежь к проблеме коренных народов»
Сначала у Яны появилась идея создать межвузовский театр финно-угорских народов «Мемнан Тукым», который студенты могут бесплатно. Главное это желание и интерес к самобытной истории своего народа.

Сейчас ребята готовятся к спектаклю «Марий улына». На сцене выступят коренные представители народа мари. Постановка будет наполнена марийской мифологией, обычаями, поверьями и традициями. Спектакль интерактивный, зрители смогут станцевать с актёрами под гармонь марийские дроби или сыграть на музыкальных инструментах финно-угорских народов.

В чём самобытность культуры марийского народа?
— В первую очередь она в марийской религии, которую он народ смог пронести сквозь века. Во-вторых, это традиции и обряды, которые помогают узнать человека марийской национальности глубже. Ну, а, в-третьих, это марийская музыка, художественное искусство и литература. Именно через них можно познать душу марийского народа.

Почему молодёже не интерестна национальная культура?
— Мне кажется, сейчас внимание ребят направлено на Запад. Все известные российские певцы и блогеры, которых слушают и смотрят подростки, поют песни и снимают видео согласно западным трендам. История и культура национальных народов им не интересна. Сейчас ценится индивидуальность человека, его свобода, любовь, но никак ни его история. Поэтому мы стараемся, чтобы наша национальная культура нашла отражение в театре. Ведь каждый народ живет своими традициями, говорит и думает на своем языке. У него собственная богатая и уникальная история. Обращаться к ней важно.

BhX1tgjUi-4.jpg 66.94 KB


Пожелайте что-нибудь участникам iВолги 2020.
— iВолга яркий и насыщенный форум, который вдохновляет на новые идеи. Несмотря на капризы погоды, все участники были весёлые и активные. Мы приобрели неоценимый опыт. Друзья, принимайте участие в форуме, не бойтесь и идите только вперед! 

После дебюта спектакля, в планах у ребят организовать выездные постановки в районах республики. Мы желаем им удачи и надеемся, что вскоре они смогут выступить перед зрителями.
← К списку новостей