«Что было дальше?»: Юлиана Баширова и проект «Будьте милосердны»

Дети с особенностями развития имеют полное право посещать обычные детские сады и школы. Детей с ОВЗ общество не всегда готово принять и понять. Из-за этого у них пропадает возможность общаться со сверстниками. Учиться у них бегать, прыгать, дружить и вести себя в обществе. Проект Юлианы Башировой — «Будьте милосердны» старается эту возможность им вернуть.
— У меня есть брат, который болен ДЦП, и с детства он был отдалён от общения со сверстниками. Сейчас у него нет ни друзей, ни работы. Ведь к детям с ограниченными возможностями здоровья всегда иное отношение. Их стесняются, с ними не хотят работать, боятся ответственности. И мало кто с ними дружит. Я же хочу показать людей с ОВЗ с другой стороны. Они такие же, как и мы: талантливые, умные, добрые. Они способны на многое. Поэтому мы объединяем детей с ОВЗ со здоровыми сверстниками, и с детства налаживаем у ребят здоровые взаимоотношения. 

Чем занимаются дети в рамках проекта? Какие проходят мастер-классы?
— Ребята рисуют акрилом, акварелью и пастелью. Учатся работать с кистями и ручками, разбираться в палитре цветов. Также, мы проводим для них уроки актёрского мастерства и вокала. Здесь вообще взрыв эмоций! Дети понимают друг друга без слов, показывают и объясняют задуманное жестами и мимикой. На вокале они танцуют и раскрепощаются. Недавно с ребятами записали музыкальный клип и хотим скорее его выпустить. Подростки изучают программы Word, Excel, Photoshop. Как карантин закончится, проложим работать и будем создавать рекламные ролики.

Как родителям ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) улаживать конфликты и выстраивать коммуникацию с окружающими?
— Родители не должны негативить. В любой ситуации им нужно понимать, что обидчик не знает их боли. Возможно он даже не понимает, что причиняет её. Родители должны всегда регилировать конфликты.

Совместная деятельность у ребят не вызывает трудностей? 
— Дети наоборот друг к другу внимательны, дружат между собой, общаются и помогают. Здоровые дети очень хорошо относятся к детям с ОВЗ. Они понимают, что люди разные. Рядом есть тот, кому труднее и он нуждается в помощи.
 
Какие проблемы с инклюзивным образованием существует на данный момент?
— Я думаю большая проблема образования — это отсутствие возможностей у ребёнка с ОВЗ учиться со здоровыми детьми, посещать кружки. Полноценное школьное образование по-прежнему недоступно едва ли не половине детей с особыми образовательными потребностями. Если бы им были рады везде, было бы круто. Мы бы мир изменили!
 
Ваши впечатления от Форума? 
— Я обожаю iВолгу ! И хочу пожелать ей процветания, чтобы у моих будущих детей была такая же уникальная возможность, стать его участниками. Верьте в себя и свой проект, тогда никакой эксперт вас не завалит. 

iВолга — это возможно реализовать в жизнь свой проект. На Форуме созданы условия всех талантливых молодых людей. «Инклюзивный городок» — площадка полностью оборудованая для комфортного нахождения на поляне людей с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы инклюзия развивалась в России, поддержка детей с ОВЗ должна идти с самого раннего детства. Желаем Юлиане и ее команде большой удачи, а ребятам творческих успехов во всех их начинаниях.
← К списку новостей