День семьи на iВолге: шатер с семейными династиями, чаепитие с «Родными - Любимыми» и эмоции от Всероссийского форума

Пятница, 26 июля, на Всероссийском молодёжном форуме Движения Первых «iВолга» платформы Росмолодёжь.События был объявлен Днём семьи — «Родные - Любимые». Программа дня направлена на улучшение взаимоотношений между детьми и родителями, состоится чаепитие с воспоминаниями о детстве, интерактивная выставка и многое другое
День семьи на iВолге: шатер с семейными династиями, чаепитие с «Родными - Любимыми» и эмоции от Всероссийского форума
iВолга  — одно из ключевых событий Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Центральной темой Форума в этом году стал слоган: «На iВолгу всей семьей». 
«Всероссийский молодёжный форум Движения Первых IВолга платформы Росмолодёжь.События всего за несколько дней работы стал уникальной площадкой межпоколенческого и семейного общения. Сегодняшний день семьи на форуме предоставил новые возможности для обмена полезным опытом, неформального общения и знакомства родителей и детей в специальном семейном шатре. Участники трека «Родные-Любимые» в этом году приняли самое активное участие в распространении семейных ценностей среди подрастающего поколения», — отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров. 
Форум принял на площадке целые семьи. Например, семья Мустафиных — бессменные участники различных форумов и фестивалей страны. В этом году прошли в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
«Мне всё очень нравится. Тут много заряженных ребят, с которым классно знакомиться и находить общие знакомства», — поделилась участница Самира Мустафина участница смены «Первые. Культура и искусство» из Оренбургской области.
«iВолга оправдала наши ожидания — здесь всё круто и замечательно. Я думаю, что быть вместе с детьми и поддерживать их во всём — это и есть секрет крепкой семьи», — добавила Альфия Мустафина, мама Самиры. 
На Форуме организована работа Семейного павильона, где проводятся тематические мероприятия, посвящённые семейным ценностям: лекции, мастер-классы, игры, встречи с экспертами в сфере семейной психологии и другие форматы обучения, направленные на расширение знаний о взаимоотношениях в семье, воспитании детей и решении конфликтов. 
В День семьи в Семейном павильоне выступила Елена Родионова, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по добровольчеству и молодёжной политике, с лекцией для родителей «Растим гражданина: гражданское воспитание с активным семейным созиданием». Она отметила, что юные патриоты демонстрируют несомненный талант и интерес к истории своей страны. Дети не только знают и гордятся российским флагом, но и знакомы с его историей, могут делиться этими знаниями друг с другом. 
«Полагаю, нам стоит уделить больше внимания формированию гражданской осознанности у молодых людей.  Ключевые знания и навыки, необходимые для активного участия в общественной жизни, должны прививаться не только в вузах, но и в более раннем возрасте.  Тогда студенты, уже обладающие прочным фундаментом гражданского образования, смогут реализовать свой потенциал в полной мере», — обозначила Елена Родионова.
 Образовательная программа этого года также посвящена семье и детству. Действует направления «Родные – Любимые», организованной совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», 150 родителей отправились образовательное путешествие. Программа позволила им глубже погрузиться в понимание роли родительского сообщества в образовательном процессе и ознакомиться с ключевыми проектами Движения Первых.  
Особое внимание было уделено практическим занятиям. Инна Рахман, певица, преподаватель эстрадно-джазового вокала, сотрудник Обучающего Центра «ДОКА», провела  мастер-классы «Голосовая терапия и виброакустический массаж в работе с негативными эмоциональными состояниями» и «Нейродинамическая гимнастика и образовательная кинезиология как инструмент для улучшения когнитивных функций, повышения самооценки и жизненной успешности». 
«Наша смена получилась уникальной, потому что родители приехали со своими детьми. На iВолгу зарегистрировались активные и заряженные ребята, поэтому было ожидаемо, что их родители будут такими же. Но реальность превзошла все наши ожидания. Оказалось, что родители во многом активнее детей. Идея смены в том, чтобы помочь родителям найти инструменты для поддержки своих детей. Для этого у нас проходят тренинги с педагогами, психологами, известными спикерами по детско-родительским отношениям. Родители очень активные и задача смены: помочь наладить отношения между родителями и детьми», — сообщает Анна Торхова, руководитель направления «Родные-любимые».
Все полученные знания участники фиксируют в специально разработанную рабочую тетрадь. В итоге смены будет создан продукт, которым в дальнейшем смогут пользоваться все родители. 
«Мы приезжаем на iВолгу уже пятый год. Атмосфера на поляне приятная, а условия с каждым годом становятся всё лучше и лучше. У нас проходит культурная программа, встречи со спикерами, психологами, артистами. Смотришь на этих людей и радуешься, что у нас в России есть такие люди. Очень интересно слушать рассказы молодёжи о своих семьях, как они воспитывают детей, как они общаются с мужьями и жёнами. У нас с мужем много общего. Мы занимаемся спортом, ходим на фитнес, на рыбалку, на дачу», — поделились своими впечатлениями участники Галина Степанова и Виктор Баранов, которые приехали на Форум с коллективом серебряных волонтёров.  
Тема семьи вплетена в работу не только Семейного павильона и направления «Родные - любимые». В «Единстве смыслов» специалисты отделений Движения Первых и сотрудники сферы молодёжной политики посетили лекцию  «Значимость семьи в современных реалиях». В «Мастерах воспитания» – лекции «Как вовлечь родителей в воспитательный процесс» и «Доверие как основа отношений и среда для развития личности подростка».
О развитии регионов и муниципалитетов по программе «Регион для молодых» рассказала начальник отдела организации и сопровождения форумной кампании Федерального агентства по делам молодёжи Мария Сагун. 
«Поддержка молодых семей и популяризация семейных ценностей является одним из трендов, поэтому в 2024 году в молодёжных центрах будут создаваться клубы и пространства для молодых семей», – отметила Мария. 
Вечером прошла церемония семейного чаепития. К участию пригласили самых активных участников, волонтёров, вожатых и сотрудников смен «Поколение Первых» и «Вожатые Первых». Они окунулись в воспоминания и обсудили тему «Мои самые яркие воспоминания из детства». Эта церемония стала возможностью собраться в тёплой атмосфере и поделиться впечатлениями от прошедшего дня за чашечкой чая с почётным гостем.
Помимо этого участники погрузились в интерактивную выставку, организованную в Семейном павильоне, посвящённую семейным ценностям и династиям, поучаствовали в небольших активностях: настольные игры, плетение браслетов, раскраски. В зоне отдыха была организована «Открытая библиотека», где участники обменялись своими любимыми книгами из детства, и корзина для сбора плюшевых игрушек, которые впоследствии будут отправлены в детские дома исторических субъектов Российской Федерации.  
Каждый может стать частью большой семьи iВолги. Для этого в семейном павильоне установлена фотозона, где можно сделать памятные снимки на фоне арт-объектов. На протяжении всех дней Форума в павильоне будет возможность пройти регистрацию и присоединиться к тематической онлайн-игре «От семьи с любовью».
Образовательная часть продолжается и по другим направлениям iВолги. Владимир Волошин, управляющий партнер Newman Sport, сооснователь международных соревнований по триатлону IRONSTAR, поделился опытом в сфере спортивных проектов. Он вдохновил участников, подчеркнув важность веры в мечту и её реализацию. Особого внимания заслужила его интригующая гипотеза о будущем спортивных фестивалей. Волошин уверен, что в будущем преобладать будут семейные мероприятия, ведь именно в них заложена основа для долгосрочного успеха. По его мнению, игнорирование семейных ценностей в концепции события может привести к его угасанию.
В рамках направления «Первые. Спорт и туризм» состоялась лекция «Трудности — на пути к большим победам», спикером которой стал Ярослав Святославский, спортсмен паралимпийской сборной России и бронзовый призёр Кубка Мира по велоспорту.  
«Я всегда говорю, что в первую очередь нужно развиваться как личность, которая имеет основное направление, в котором является профессионалом. Она будет вам приносить деньги и социальный статус. Тогда если у вас отнимут спорт, то у вас всё равно будет,  чем заняться, чтобы реализовать себя» — отметил Ярослав Святославский.
В конце дня участников ждало выступление хэдлайнера, автора одноименного гимна семейного сообщества Движения Первых «Родные-Любимые» Стаса Море.
← К списку новостей