«Диалог с министром»: Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков встретился с участниками молодёжного форума ПФО «iВолга» платформы Росмолодёжь.События

В последний день Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга», входящего в линейку платформы Росмолодёжь.События, 28 июля, Фестивальную поляну Мастрюковских озёр посетил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.
«Диалог с министром»: Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков встретился с участниками молодёжного форума ПФО «iВолга» платформы Росмолодёжь.События
Познакомившись с инфраструктурой Фестивальной поляны, Антон Котяков совместно с Полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым и Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым принял участие в создании уникального арт-объекта «iВолги», который символизирует связь всех участников – людей, меняющих мир.

В рамках акции «Открытка с форума» Антон Котяков направил слова поддержки и благодарности защитникам Родины – участникам специальной военной операции.

В формате диалога министр пообщался с участниками форума и рассказал о востребованных профессиях на рынке труда. «Самые востребованные профессии сегодня – это IT, в том числе разработчики. Ещё одно важное направление – инженерные специальности. Третье – квалифицированные рабочие. Речь идет о таких профессиях, требующих среднего специального образования как, например, сварщики, операторы станков с ЧПУ и другие. Темп роста зарплат здесь превышает средний показатель в России. В целом превалирует спрос на соискателей с техническим образованием. Это связано с развитием технологий и промышленных предприятий», – рассказал Министр. 

Наибольший отклик среди участников встречи получил вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностям здоровья. Антон Котяков отметил, что сегодня в центре занятости граждане с инвалидностью могут получить помощь в трудоустройстве. 

«Законодательно закреплены возможности дистанционной занятости. С 2021 года введен электронный кадровый документооборот. Это позволяет оперативно оформить все документы онлайн, то есть, для маломобильных граждан возможно дистанционное трудоустройство. В центрах занятости работа с гражданами с ограниченными возможностями здоровья выделена в отдельный трек: можно получить помощь в трудоустройстве, подобрать подходящее направление, переобучиться. Пересмотрели подход к квотированию рабочих мест: теперь нельзя считать квоту исполненной, если должность для человека с ограничениями по здоровью создана только в штатном расписании. Исполнение квоты засчитывается только после фактического трудоустройства», - рассказал Министр.

Интересовали участников и вопросы личного характера: какое у министра любимое место в Самаре, удаётся ли ему отдыхать и что его вдохновляет.

Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга» входит в линейку платформы Росмолодёжь.События. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Следить за главными новостями форума можно на сайте https://ivolgaforum.ru/, в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/forumivolga и в Telegram-канале https://t.me/forumivolga.
← К списку новостей