От Мастрюков до Столицы: как прошла поездка призеров «iВолги 2018» в Москву

В этом году по уже сложившейся традиции поездка в столицу нашей страны стала подарком для победителей фестиваля «iВолга». «Отдых и просвещение!» – девиз путешествия в 2019 году.
Для многих ребят, собравшихся с разных регионов ПФО, эта поездка стала первым в их жизни посещением Москвы. Благодаря этому эффект «ВАУ!» в глазах участников можно было заметить в каждой точке столичного путешествия.

Первым и обязательным пунктом большой экскурсии стал Кремль, который покорил участников своей архитектурой и историей. «Жаль только, что к Президенту не пустили!» – Эрнест Валишин, призер Форума 2018 года. После Кремля ребята попали в один из самых известных музеев мира – Третьяковскую галерею. ИвАнов или ИванОв? Почему квадрат Малевича черный? И в чем загадка Врубеля? На эти вопросы участникам делегации помогли ответить экскурсоводы галереи.

Следующий день для ребят начался с посещения МГУ и смотровой площадки. А спускались оттуда непривычно – по канатной дороге по маршруту от Воробьевых гор до «Лужников», где экскурсионная группа совершила остановку и посетила самый популярный и известный стадион России. Несмотря на то, что «Лужники» пока закрыты для экскурсий, нам сделали исключение и провели полную обзорную экскурсию по стадиону. Всем участникам дали возможность сфотографироваться в раздевалке сборной России, а также посидеть в ложе Президента. Стоит отметить, что наша делегация была одной из первых, кто посетил «Лужники» именно по такому маршруту.

Продолжая «спортивный день», ребята отправились в Музей Хоккея. Тогда же в Москве проходил матч плей-офф между командами «ЦСКА» и «СКА», благодаря стечению обстоятельств ребятам удалось пообщаться с советским и российским хоккеистом, известным тренером Игорем Николаевичем Тузиком. Оказалось, что среди победителей и призеров форума немало фанатов хоккея, поэтому подаренные открытки и автографы были особенно ценны для них.

Пребывание делегации в столице завершилось обзорной экскурсией «Литературная Москва», на которой все участники поездки познакомились с домами, где жили и творили поэты, писатели и прозаики различных столетий.

«Такие поездки помогают ребятам из небольших городов и сел посетить столицу своей Родины, увидеть достопримечательности города, расширить кругозор. Спасибо форуму «iВолга» за такую возможность!» – поделилась своими впечатлениями Алеся Наривончик из Саратова, ставшая призером смены «Медиаволна» в 2018 году.

Участники поездки разъехались по своим городам с четким намерением отправиться на обновленную «iВолгу 2.0»
← К списку новостей