Сергей Бурцев: «Двери форума открыты абсолютно для всех»

21 июля в Самаре была запущена работа молодёжного образовательного форума Приволжского федерального округа «iВолга», входящего в линейку платформы Росмолодёжь.События.
Сергей Бурцев: «Двери форума открыты абсолютно для всех»
В 2023 году форум Приволжского федерального округа получил рекордное количество заявок: около 32 000 молодых людей со всей страны приняли участие в конкурсном отборе за право войти в 2000 счастливчиков, которые смогут посетить молодёжное образовательное события. Рекорд установлен и по регионам: в этом году заявки на участие подали граждане Российской Федерации из 88 субъектов. Наибольшее количество заявок – 12 800 – было подано из Самарской области, следом за ней идёт Пензенская область – более 2100 заявок, Нижегородская область и Республика Марий Эл – каждый регион отправил почти по 1700 человек. Принять участие могли не только представители регионов ПФО. Например, от Ростовской области было получено почти 100 заявок, от Новосибирской – 60, а от Свердловской – 70.

«Форум считается окружным, но около пяти лет назад мы вышли за рамки этого формата, проводим его на всю Россию. Двери открыты абсолютно для всех», – прокомментировал заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодёжи Сергей Бурцев.

Он отметил, что в Самарском регионе созданы все условия для самореализации молодёжи в разных сферах: наука, добровольчество, искусство, культура, творчество и другие. Поддержка талантливой молодёжи, создание возможностей для самореализации – одно из приоритетных направлений в работе Правительства Самарской области и Губернатора Дмитрия Азарова.

В этом году от Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на форум приедут 150 участников.

«Мы очень гордимся тем, что «iВолга» была одним из первых форумов в стране, участниками которого, наравне со взрослыми, стали дети и подростки. В 2018-2019 годах у нас проходила «Детская академия наук» с дневным пребыванием детей. В прошлом году мы впервые сделали полноценную смену для участников в возрасте 16-17 лет, а в этом году расширили возрастные границы и будем ждать ребят от 14 до 17 лет, – поделилась Кристина Гнатюк, директор молодёжного форума ПФО «iВолга». – Для нас этот кейс со звездочкой – мы увеличили вожатский состав и обеспечили достойные условия проживания. Это очень хорошая практика, за которую нас благодарят ребята, ведь у них теперь есть возможность познакомиться с активной молодёжью региона, победителями грантового конкурса Росмолодёжи, известными спикерами».

Программа форума включает образовательное и культурно-досуговое направления. В этом году в их форматах произошли изменения, так как за организацию форума теперь отвечает окружная команда: появились окружные активности, организаторами которых являются представители субъектов ПФО.

«Окружные активности – новый формат для форума. Например, в этом году на площадке «iВолги» пройдёт Фестиваль народных праздников ПФО: его организаторами являются Республика Башкортостан, Татарстан и Чувашская Республика. В рамках фестиваля пройдут два конкурса: конкурс сказителей «Героический эпос» и конкурс модельеров, которые будут демонстрировать свои коллекции в направлении «Этника». Также каждый регион ПФО включился в организацию этого мероприятия в части проведения региональных выставок и мастер-классов», – рассказала Кристина Гнатюк.
Впервые на форуме в этому году будет организована центральная выставка «Герои среди нас». Она посвящена выпусникам прошлых форумов «iВолга», которые сегодня участвуют в специальной военной операции.

«Участники форума «iВолга» – настоящие патриоты: многие выпускники прошлых лет сейчас защищают нашу страну, участвуя в специальной военной операции. Активисты «iВолги», которые представляли свои проекты, решали вопросы и учились, сейчас являются бойцами и командирами, героями СВО», – прокомментировал Сергей Бурцев.
В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе на «Ярмарка добра» будут представлены привезенные участниками сувениры и поделки, которые можно будет приобрести, оставив пожертвование на строительство и восстановление молодёжного центра в Донецке. Кроме того, на «iВолги» при поддержке администрации Оренбургской области пройдет фестиваль начальной военной подготовки.

Фестивальная поляна Мастрюковских озёр уже ждёт встречу с участниками. Она подготовлена к любым условиям: в шатрах установлены кондиционеры с обогревом и охлаждением, тепловые пушки на случай похолодания и навесы от дождя.

«Нужно понимать, что «iВолга» – это огромный лагерь, дом для 5000 человек, который мы за три недели разворачиваем в чистом поле. Инфраструктура в целом выросла: например, помывочный и санитарно-гигиенический комплексы в этом году будут принципиально новыми. Участники увидят, как трансформировалась Поляна благодаря большой работе губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова», – поделился Сергей Бурцев.

Готовы к заезду и участники. Так, с проектом «Студенты», направленным на работу с девиантной молодёжью в учреждениях СПО, приедет студент второго курса колледжа СамГТУ и председатель Студенческого совета Сергей Спирин.

«Цель моего проекта – пробуждать в молодых людях желание приносить пользу своему городу и региону. Мы хотим реализовать его сначала в пилотном режиме на территории нашего колледжа, а затем и в других городах Самарской области, – рассказал Сергей. – В этом году я первый раз поеду на всю неделю, хочется поскорее ощутить эту атмосферу. Я уже в предвкушении защиты грантов, общения и знакомств».

Напомним, что «iВолга» проходит с 21 по 29 июля. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Следить за главными новостями Форума можно на сайте https://ivolgaforum.ru/, в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/forumivolga и в Telegram-канале https://t.me/forumivolga.
← К списку новостей