Участники Молодёжного форума ПФО iВолга приняли участие в новых блоках образовательной программы

В этом году Молодежный форум ПФО «iВолга» отличается вариативностью образовательной программы, которая, как и всегда, отвечает современным трендам общества.
Участники Молодёжного форума ПФО iВолга приняли участие в новых блоках образовательной программы
Теперь резидентам Форума доступны не только лекции по выбранным модулям смены, но и дополнительная тренинговая программа на проработку SoftSkills («мягких» навыков) и образовательный модуль в формате OpenSpace. 
 
Развитие надпрофессиональных навыков участников, важных для личного развития и карьеры – это одна из актуальных задач Форума. Важно отметить, что перед началом Форума на образовательной платформе резиденты дополнительно  проходят тестирование и получают индивидуальную рекомендацию по развитию SoftSkills от организаторов Форума. После получения рекомендаций, участник выбирает один из 4-х спецкурсов программы, который необходимо посещать в течение всего Форума. «Я – skills»,  «Мы – skills»,  «Дело – skills»,  «Мир – skills» – это блоки программы SoftSkills, которые позволят повысить уровень саморазвития и получить инструменты для эффективной работы в команде, каждому из участников. Благодаря нововведению, резиденты Форума получили возможность развить свои «гибкие навыки», а также способность работать с любыми проектами и командами. По завершению iВолги резиденты получат индивидуальную рекомендацию по развитию SoftSkills. 

В отличие от SoftSkills, в рамках образовательного модуля OpenSpace, каждый из участников форума может единоразово выбрать площадку одного образовательного дня. 

«Каждая из площадок OpenSpace отвечает запросам участников за разнообразие на Форуме», – заметила директор форума Кристина Гнатюк

В структуре OpenSpace пять площадок: 
−             БЕЗопасность
−             Социальный мир
−             Креативные индустрии
−             ZАЗОЖ
−             FUTURE-PROF

Новые направления рассчитаны на то, чтобы любой желающий, резидент или зритель Форума, мог получить возможность стать участником образовательной лекции на интересующую тему. Так, например, площадка «БЕЗопасность» отвечает за повышение уровня безопасности среди современной молодежи, площадка «Социальный мир» подразделяется на три направления: “Семейные ценности”, где  можно обсудить ключевые проблемы становления и развития семейно-нравственных и духовных ценностей современного поколения, модуль ”Мир без границ”, на котором можно ознакомиться с элементами современных инклюзивных практик России, а также направление для резидентов из числа “серебряных” волонтеров, где раскрывается тема взаимодействия центров «серебряного» волонтерства с молодежными общественными организациями.
 
Кроме того в составе программы OpenSpace есть направления: «Креативные индустрии», которое поможет погрузиться в современные тренды культуры; площадка «ZAЗОЖ», которая привлекает молодежь к  регулярным занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, также площадка «FUTURE-PROF», которая рассчитана на формирование у участников Форума представления  о профессиональных навыках и компетенциях, актуальных в ближайшем будущем. 
Молодежный форум ПФО «iВолга» учитывает самые лучшие практики проведения Форума, поэтому в этом году снова реализована тренинговая программа SoftSkills и анонсировано новый образовательный модуль – OpenSpace, который уникален в своем формате и наполнении.
 
В 2021 году Молодежный форум ПФО «iВолга» проходит в дистанционном формате в 9 раз. Вся основная программа Форма пройдет на образовательной платформе ivolgaforum.ru. Участники Форума – молодые люди от 16 до 35 лет, которые подразделяются на 2 категории: резиденты и зрители. Резиденты смогут участвовать во всех предлагаемых активностях Форума. Зрители также смогут наблюдать за ходом образовательной программы, однако не смогут принять участие в нетворкинге и конкурсе проектов.
 
Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором Форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
← К списку новостей