Участники Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» встретились с профильными спикерами и выпускниками прошлых лет

Выставка научно-технических достижений, Фестиваль «iВолга поколений», встречи с Анатолием Вассерманом и Дмитрием Губерниевым — чем запомнился третий день молодёжного форума «iВолга».
Участники Молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга» встретились с профильными спикерами и выпускниками прошлых лет
На первой образовательной сессии с участниками смены «Мастера воспитания» встретилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. Она рассказала об изменениях в системе высшего образования с 1 сентября 2023 года, среди которых введение курсов: «Основы российской государственности», «История России для технических специальностей»  и «Обучение служению». Также Ольга Петрова отметила, что одна из ключевых задач всей системы образования заключается в воспитании неравнодушного гражданина – человека, который созидает, творит и делает мир лучше: «В 2022 году символом «iВолги» были двери, открытые возможностям, а сейчас – это мосты. Мост – символ общения людей друг с другом, символ сопричастности, символ единства. Форум действительно объединяет людей, которые хотят развиваться, создавать и использовать колоссальные возможности, которые открыты для всех в нашей великой стране. Россия – страна безграничных возможностей», – поделилась Ольга Петрова.

Темой молодёжного форума «iВолга» в 2023 году стала «Организация событий»: все мероприятия посвящены ей. В рамках образовательной программы 23 июля прошёл мастер-класс «Мероприятия для людей» по созданию атмосферы мероприятия, культурной программы, интерактивов для участников и гостей. Спикером стал председатель АНО «Центр организации и проведения спортивных мероприятий «Волгамэн» Антон Сирота, который рассказал об особенностях подготовки крупных спортивных событий, а также об их миссии помогать человеку превосходить себя.

Мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Александр Варшавский провёл практико-ориентированную лекцию «Территория спорта». Александр поделился секретом поиска мотивации для спортсменов и объяснил, почему внедрение искусственного интеллекта и цифровых технологий в массовый спорт – одно из главных направлений развития спортивной сферы. Например, цифровизация в спорте необходима, чтобы облегчить регистрацию участников на соревнования, усовершенствовать электронную систему судейства, составление рейтингов.

О миссии Всемирного фестиваля молодёжи, который решением Президента России Владимира Путина пройдёт в России в 2024 году, и роли региональных команд в его организации рассказала генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи», руководитель федеральной дирекции форумов Росмолодёжи Екатерина Антонова. На сессии обсудили основные положения кодекса «форумчанина» и поговорили о возможностях для каждого участника  фестиваля. «Несмотря на все попытки изолировать Россию, нашу страну нельзя просто вычеркнуть из мирового сообщества. Поэтому на участниках и волонтёрах Всемирного молодежного фестиваля 2024 года лежит огромная ответственность за то, чтобы каждый иностранец почувствовал наши тепло, доброту и настоящую русскую душу, – подчеркнула Екатерина Антонова. – Мы должны развеять все стереотипы о нас и показать, что Россия – это про взаимоуважение между культурами, конфессиями и народами. И для нас важно сохранение национального и культурного разнообразия. Фестиваль позволит обменяться опытом, традициями и культурой с представителями разных регионов России и других стран».

Об устройстве мира молодёжи и взрослых и о том, как изменить модель взаимоотношений между поколениями и прийти к взаимопониманию, поговорили на дискуссионной сессии «Воспитательная работа как творческий процесс» в шатре «Мастера воспитания». Директор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Институт молодёжи» Николай Бажитов определил вызовы, которые стоят перед родителями, и помог найти способы их решения.

Также на «iВолге» обсудили миссию федеральных организаций в реализации региональных проектов – в рамках диалога на равных встретились председатель Российского союза сельской молодёжи Дмитрий Пекуровский, заместитель председателя ООО «Российский союз молодёжи» Анна Аполосова и заместитель председателя Студенческого координационного совета РФ, председатель профсоюзного комитета студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета Илья Дробязко. Спикеры рассказали о проектах, направленных на развитие молодёжи в регионах – Дмитрий Пекуровский презентовал свой проект «Кадры для села. Большие возможности для маленьких сел», главная цель которого – создать команду и преобразить сельскую местность.

На одной из открытых площадок форума в рамках вопросно-ответной сессии «Лидеры управления» депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам Мария Бутина рассказала, как стать результативным управленцем-политиком, и сохранить баланс в разных сферах жизни:««iВолга» –  проходит непростой период, и каждому из нас важно чувствовать плечо друга. Ребята, которые стали участниками форума – это наше будущее. И именно здесь они смогут получить поддержку и необходимые знания, чтобы отстаивать интересы нашей страны как внутри государства, так и на международной арене», – поделилась Мария Бутина.

Заместитель министра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев провёл для гостей форума экскурсию по Фестивальной поляне. Екатерина Антонова, Мария Бутина и Ольга Петрова посетили выставку «Герои среди нас», посвящённую историям людей, которые ещё вчера были участниками форума, а сегодня защищают Россию в специальной военной операции. Также Екатерина Антонова встретилась с окружной командой организаторов форума, где представители каждого субъекта Приволжского федерального округа презентовали свои направления образовательной программы.

На площадке «Цифровой трансформации» участникам «iВолги» рассказали, как использовать нейросети в решении проектных задач. Лекцию провёл учёный, кандидат компьютерных наук и научный сотрудник Института искусственного интеллекта AIRI Алексей Ковалёв

Но не только искусственный интеллект способен создавать качественные изображения: в рамках молодёжного форума «iВолга» участники вместе с экспертом – педагогом-мультипликатором детского клуба «Союзмультфильм» Мариной Горской создадут анимационный фильм о традициях, культурных ценностях и памятниках архитектуры всех регионов Приволжского федерального округа. 

Также на форуме была организована выставочная экспозиция научно-технических достижений участников смены «Научный проспект». Гости Мастрюковской поляны увидели автоматизированное механическое устройство для коррекции двигательных функций руки у людей с ОВЗ  Артёма Аленина, а также узнали про веб-сервис по диагностике болезни Паркинсона при помощи методов глубокого машинного обучения по данным электроэнцефалографии Дениса Козлова.

Вечерняя тренинговая программа «Миссии доброТЫ» встретила участников презентационной сессией «О программе привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи», которую провела заместитель генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Лариса Сулима
В одном из самых больших шатров «iВолги» на смене «Территория спорта» про великие спортивные мероприятия современности рассказал знаменитый телеведущий, комментатор телеканала «Матч ТВ», спортивный журналист, советник генерального директора телеканала «Россия» Дмитрий Губерниев. На встрече с участниками «iВолги» он поделился историей о начале карьеры спортивного комментатора, рассказал об особенностях спортивной журналистики в России и в мире, а также о важных современных маркетинговых стратегиях в спорте. С организаторами форума он поделился своими впечатлениями:  
«Как сказал Михаил Таль, мой любимый чемпион мира по шахматам: «Солнцем полна голова». Я горжусь нашей молодёжью: они молодые, свободные, энергичные! – отметил Дмитрий Губерниев. – Я люблю город Самару и рад видеть здесь движение «iВолги», которое объединяет людей со всей страны».

Почётный гость молодёжного форума «iВолга», российский журналист, публицист, телеведущий и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман рассказал участникам о закономерностях, которые позволяют прогнозировать события ближайшего будущего.

В завершение образовательной программы состоялась панельная дискуссиия «На Zащите мира: кооперация в достижении победы», где участники определили роль молодых парламентариев в поддержке участников СВО и их семей. Спикерами сессии стали председатель Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анна Цивилёва, депутат Государственной Думы, член комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, член комитета Государственной Думы по международным делам Мария Бутина, заместитель председателя Самарской Губернской Думы, член комитета по законодательству, законности и правопорядку Марина Антимонова, руководитель Самарского филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Наталья Полянская и участник специальной военной операции Александр Данилевский

23 июля на Фестивальной поляне было в несколько раз больше гостей, чем в предыдущие дни – на форуме прошёл Фестиваль «iВолга поколений». На Мастрюквских озёрах встретились участники, организаторы и эксперты прошлых лет. Кроме выпускников 2013–2022 годов, «iВолга поколений» собрала кандидатов, которые подавали заявки на форум в 2023 году, но при этом не стали участниками региональных делегаций. В рамках фестиваля состоялся круглый стол на тему дальнейшего развития форума, мастер-классы и культурно-досуговые мероприятия. «Фестиваль «iВолга поколений» уже стал доброй традицией форума: мы специально выбрали выходной день, чтобы как можно больше выпускников форума прошлых лет смогли приехать на Фестивальную поляну», – прокомментировала заместитель директора по культурно-досуговой программе Марина Бабаченко

Весь день выпускники и участники форума создавали арт-объекты. Одним из них стала «Стена контактов», где можно было оставить свои контакты, чтобы позже найти друг друга для сотрудничества. В рамках акции «Цвета iВолги» на площадке форума была установлена огромная раскраска: оставить свои пожелания и рисунки могли все желающие. «На фестивале «iВолга поколений» нас ждали аудиоэкскурсия, которую подготовили организаторы, прогулка по поляне и, конечно же, воспоминания о форуме прошлых лет. Я был рад увидеть своих знакомых из другого региона – это было очень приятно! После прогулки мы побывали на атмосферном квартирнике, где спели любимые песни. Всё было так душевно, что мне хочется возвращаться сюда снова и снова», – прокомментировал участник «iВолги поколений» Владислав Жаринов

«Фестиваль «iВолга поколений» даёт возможность вновь ощутить свою причастность к форуму. Можно видеть, как меняется форум, находить что-то полезное для себя, для своей деятельности, как это было и раньше, когда я участвовал в его организации», – рассказал участник фестиваля «iВолга поколений» Кирилл Ляхманов.     

Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга» входит в линейку платформы Росмолодёжь.События. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Следить за главными новостями форума можно на сайте, в официальной группе «ВКонтакте» и в Telegram-канале.

Росмолодёжь.События – специальная платформа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), которая объединяет все события и мероприятия ведомства и партнёров. Платформа включает как образовательные программы (линейку форумов платформы Росмолодёжь.События), так и единовременные масштабные события (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).
Контакты для СМИ: Светлана Гоф, тел. (964) 558-61-33, эл. почта: sgof@fadm.gov.ru.
← К списку новостей